<%@ page contentType="text/html; charset=gbk"%> 2009年《世界品牌500强》排行榜-世界品牌实验室独家编制
2009年世界品牌500强排行榜(301-400)
品牌资料: [ 1 - 20 ] [ 21 - 40 ] [ 41 - 60 ] [ 61 - 80 ] [ 81 - 100 ] [ 101 - 200 ] [ 201 - 300 ] [ 301 - 400 ] [ 401 - 500 ]
品牌榜单:1~100】【101~200】【201~300】【301~400】 【401~500
分 榜 单: 新上榜品牌| 最年轻10品牌| 最古老10品牌| 中国18品牌| 与《财富》对比| 十大上升最快品牌| 十大下滑最快品牌| 十大最具代表性绿色品牌| 入选数最多10国家
行业分布: 入选品牌数量前十大行业

    世界品牌实验室(World Brand Lab)按照品牌影响力(Brand Influence)的三项关键指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)对世界级品牌进行了评分,1分表示一般,5分表示极强。

品牌影响力 Brand Influence
市场占有率 Share of Market
品牌忠诚度 Brand Loyalty
全球领导力 Global Leadership
排名
品牌英文
品牌中文 品牌年龄 官方网站
国家
行业
评价结果
301 GDF Suez 法国燃气—苏伊士 151 www.gdfsuez.com 法国 能源 3 3 3 3
302 JAL 日本航空 58 www.jal.com 日本 航空服务 3 3 3 3
303 Rio Tinto 力拓 136 www.riotinto.com 英国 采矿 3 3 3 3
304 Electronic Arts 艺电 27 www.ea.com 美国 软件 3 3 3 3
305 Red Bull 红牛 43 www.redbull.com 奥地利 食品与饮料 3 4 3 2
306 Thales 泰雷兹 41 www.thalesgroup.com 法国 航天国防 3 3 3 3
307 Akzo Nobel 阿克苏诺贝尔 232 www.akzonobel.com 荷兰 化工 3 3 2 4
308 ESTÉE LAUDER 雅诗·兰黛 63 www.esteelauder.com 美国 日化 3 3 3 3
309 Time Warner 时代华纳 37 www.timewarner.com 美国 娱乐 3 3 3 3
310 LUX 力士 86 www.unilever.com 英国 日化 3 4 2 3
311 RBC 加拿大皇家银行 108 www.royalbank.com 加拿大 银行 3 4 3 2
312 MetLife 大都会人寿 146 www.metlife.com 美国 保险 3 3 3 3
313 American Standard 美标 148 www.americanstandard.com 美国 建材 3 3 2 4
314 EDF 法国电力 149 www.edf.fr 法国 能源 3 3 3 3
315 UAL 美国联合航空 83 www.ual.com 美国 航空服务 3 3 3 3
316 Cardinal Health 卡地纳健康 38 www.cardinal-health.com 美国 医疗健康 3 3 3 3
317 Pinault Printemps-Redoute 巴黎春天百货 144 www.ppr.com 法国 零售 4 2 3 3
318 DASSAULT 达索 93 www.dassault-aviation.com 法国 航天国防 3 3 3 3
319 PORTS 宝姿 48 www.ports1961.com 加拿大 服装服饰 3 3 2 4
320 Bristol-Myers Squibb 百时美施贵宝 151 www.bms.com 美国 制药 3 3 3 3
321 INTERCONTINENTAL 洲际酒店 63 www.ihgplc.com 英国 酒店 3 3 3 3
322 Second Life 第二人生 6 www.secondlife.com 美国 互联网 3 3 3 3
323 SK Telecom SK电讯 25 www.sktelecom.com 韩国 电信 3 3 3 3
324 Wyeth 惠氏 83 www.wyeth.com 美国 制药 3 3 3 3
325 SAINT-GOBAIN 圣戈班 344 www.saint-gobain.com 法国 建材 3 3 3 3
326 Bridgestone 普利司通 78 www.bridgestone.com 日本 化工 3 3 2 4
327 STARWOOD 喜达屋 105 www.starwoodhotels.com 美国 酒店 3 2 3 3
328 Archer Daniels Midland ADM 107 www.adm.com 美国 农产品 3 3 2 3
329 BCG 波士顿顾问集团 46 www.bcg.com 美国 咨询 3 3 2 3
330 Rémy Martin 人头马 285 www.remy.com 法国 食品与饮料 3 2 3 3
331 Triumph 黛安芬 123 www.triumph.com 德国 服装服饰 3 3 3 2
332 FHI 富士重工 56 www.fhi.co.jp 日本 汽车与零件 3 3 2 3
333 Safeway 西夫韦 83 www.safeway.com 美国 零售 3 2 3 3
334 Guerlain 娇兰 181 www.guerlain.com 法国 日化 3 3 2 3
335 COLUMBIA UNIVERSITY 哥伦比亚大学 255 www.columbia.edu 美国 教育 3 2 3 3
336 J.C.Penney 彭尼 107 www.jcpenney.com 美国 零售 3 3 3 2
337 Walgreens 沃尔格林 108 www.walgreens.com 美国 零售 3 3 3 2
338 Albertsons 艾伯森 70 www.albertsons.com 美国 零售 3 3 2 3
339 Stora Enso 斯道拉恩索 11 www.storaenso.com 芬兰 纸制品 3 2 3 3
340 Aegon 全球保险集团 165 www.aegon.com 荷兰 保险 3 3 2 3
341 Goodyear 固特异 111 www.goodyear.com 美国 化工 3 3 2 3
342 Pulitzer Prize 普利策奖 92 www.pulitzer.org 美国 非赢利机构 3 2 3 3
343 Bertelsmann 贝塔斯曼 174 www.bertelsmann.com 德国 传媒 3 3 3 2
344 RBS 苏格兰皇家银行 282 www.rbs.co.uk 英国 银行 3 3 2 3
345 SINGAPORE AIRLINES 新加坡航空 62 www.singaporeair.com 新加坡 航空服务 3 2 3 3
346 Los Angeles Times 洛杉矶时报 128 www.latimes.com 美国 传媒 3 3 2 3
347 OGILVY & MATHER 奥美 61 www.ogilvy.com 美国 广告 3 3 2 3
348 CIBC 加拿大帝国商业银行 142 www.cibc.com 加拿大 银行 3 3 3 2
349 Freshfields 富而德律师事务所 266 www.freshfields.com 英国 法律服务 3 3 3 2
350 HUAWEI 华为 21 www.huawei.com 中国 通信与电子 3 3 3 2
351 SYSCO 西斯科 40 www.sysco.com 美国 批发业 3 3 2 3
352 NOVARTIS 诺华 150 www.novartis.com 瑞士 制药 3 2 3 3
353 China Petroleum 中国石油 21 www.cnpc.com.cn 中国 石油 3 2 3 3
354 Costco  好市多 26 www.costco.com 美国 零售 3 3 2 3
355 INGRAM MICRO 英格雷姆麦克罗 30 www.ingrammicro.com 美国 批发业 3 3 2 3
356 Lilly 礼来 133 www.lilly.com 美国 制药 3 3 3 2
357 ISUZU 五十铃 72 www.isuzu.co.jp 日本 汽车与零件 3 3 2 3
358 Target 塔吉特 47 www.target.com 美国 零售 3 3 2 3
359 Ito-Yokado 伊藤洋华堂 89 www.ltoyokado.co.jp 日本 零售 3 2 3 3
360 HYATT 凯悦 52 www.hyatt.com 美国 酒店 3 3 3 2
361 BearingPoint 毕博 12 www.bearingpointconsulting.com 美国 咨询 3 3 3 2
362 POND'S 旁氏 163 www.ponds.com 美国 日化 3 3 2 3
363 JWT 智威汤逊 145 www.jwt.com 美国 广告 3 3 3 2
364 Vaseline 凡士林 139 www.vaseline.com 美国 日化 3 3 2 3
365 International Paper 国际纸业公司 111 www.internationalpaper.com 美国 纸制品 3 3 2 3
366 Skype 斯盖普 6 www.skype.com 卢森堡 互联网 3 3 2 3
367 ConAgra Foods 康尼格拉 90 www.conagrafoods.com 美国 食品与饮料 3 3 3 2
368 Omnicom 宏盟 23 www.omnicomgroup.com 美国 广告 3 3 3 2
369 BRITISH AIRWAYS 英国航空 90 www.britishairways.com 英国 航空服务 3 3 2 3
370 University of Pennsylvania 宾夕法尼亚大学 269 www.upenn.edu 美国 教育 3 2 3 3
371 DELTA 达美航空 81 www.delta.com 美国 航空服务 3 3 2 2
372 CREDIT AGRICOLE  法国农业信贷银行 115 www.credit-agricole.fr 法国 银行 3 3 2 2
373 BVLGARI 宝格丽 125 www.bulgari.com 意大利 钟表与珠宝 3 2 3 2
374 BARCLAYS 巴克莱银行 319 www.barclays.com 英国 银行 3 3 2 2
375 Burberry 巴宝莉 153 www.burberry.com 英国 奢侈品 3 2 2 3
376 CHINA MERCHANTS BANK 招商银行 22 www.cmbchina.com 中国 银行 3 2 3 2
377 EMI 百代 112 www.emigroup.com 英国 娱乐 3 2 2 3
378 Comcast 康卡斯特 46 www.comcast.com 美国 电信 3 3 2 2
379 Orange Orange 15 www.orange.com 法国 电信 3 3 2 2
380 Michelin 米其林 120 www.michelin.com 法国 化工 3 2 3 2
381 Altria 奥驰亚 6 www.altria.com 美国 烟草 3 3 2 2
382 OLAY 玉兰油 57 www.olay.com 美国 日化 3 2 3 2
383 DELPHI 德尔福 119 www.delphi.com 美国 汽车与零件 3 3 2 2
384 BMO 满地可银行 192 www.bmo.com 加拿大 银行 3 3 2 2
385 Dunhill 登喜路 116 www.dunhill.com 英国 服装服饰 3 3 2 2
386 Valero Energy 瓦莱罗能源 54 www.valero.com 美国 石油 2 3 3 2
387 Fujifilm 富士胶片 75 www.fujifilm.com 日本 化工 3 2 2 3
388 Anadarko 阿纳达科 50 www.anadarko.com 美国 石油 2 3 2 3
389 Renaissance Technologies  文艺复兴科技公司 27 www.renfund.com 美国 证券 3 2 3 2
390 Abbott 雅培 121 www.abbott.com 美国 制药 3 3 2 2
391 Lacoste 鳄鱼 76 www.lacoste.com 法国 服装服饰 3 2 3 2
392 Telefónica 西班牙电信 85 www.telefonica.com 西班牙 电信 3 3 2 2
393 The Home Depot 家得宝 31 www.homedepot.com 美国 零售 3 2 3 2
394 Holiday Inn 假日酒店 57 www.holiday-inn.com 美国 酒店 3 2 3 2
395 McCann-Erickson 麦肯 107 www.mccann.com 美国 广告 3 3 2 2
396 Martell 马爹利 294 www.martell.com 法国 食品与饮料 3 2 3 2
397 AmerisourceBergen 美源伯根 40 www.amerisourcebergen.com 美国 批发业 2 3 3 2
398 Air China 中国国际航空 21 www.airchina.com.cn 中国 航空服务 3 2 3 2
399 Marathon Oil 马拉松石油 122 www.marathon.com 美国 石油 2 3 3 2
400 SHANGRI-LA 香格里拉 38 www.shangri-la.com 新加坡 酒店 2 2 3 3
编制说明:
1.本排行世界品牌实验室(World Brand Lab)独家编制,依据三项指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)。
2.合并后的联合品牌, 以合并前的品牌中的年长品牌为准,如路透社1850年成立,汤姆森集团1953成立,那么合并后的汤森路透的品牌年龄应从1859年算起。
3.被跨国兼并的品牌,以被兼并前的诞生地所在国家为"品牌国籍";设立多国总部的品牌,以诞生地所在国家为"品牌国籍"。
4.横跨多种行业的品牌,以收入最多的主营业务所在行业为准。
5.外国品牌的中文名称以中国大陆的约定俗成翻译为准,没有中文名称的外国品牌,世界品牌实验室将视情况进行翻译或不翻译。
re of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)。
2.合并后的联合品牌, 以合并前的品牌中的年长品牌为准,如路透社1850年成立,汤姆森集团1953成立,那么合并后的汤森路透的品牌年龄应从1850年算起。
3.被跨国兼并的品牌,以被兼并前的诞生地所在国家为"品牌国籍";设立多国总部的品牌,以诞生地所在国家为"品牌国籍"。
4.横跨多种行业的品牌,以收入最多的主营业务所在行业为准。
5.外国品牌的中文名称以中国大陆的约定俗成翻译为准,没有中文名称的外国品牌,世界品牌实验室将视情况进行翻译或不翻译。