<%@ page contentType="text/html; charset=gbk"%> 2009年《世界品牌500强》排行榜-世界品牌实验室独家编制
2009年世界品牌500强排行榜(401-500)
品牌资料: [ 1 - 20 ] [ 21 - 40 ] [ 41 - 60 ] [ 61 - 80 ] [ 81 - 100 ] [ 101 - 200 ] [ 201 - 300 ] [ 301 - 400 ] [ 401 - 500 ]
品牌榜单:1~100】【101~200】【201~300】【301~400】 【401~500
分 榜 单: 新上榜品牌| 最年轻10品牌| 最古老10品牌| 中国18品牌| 与《财富》对比| 十大上升最快品牌| 十大下滑最快品牌| 十大最具代表性绿色品牌| 入选数最多10国家
行业分布: 入选品牌数量前十大行业

    世界品牌实验室(World Brand Lab)按照品牌影响力(Brand Influence)的三项关键指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)对世界级品牌进行了评分,1分表示一般,5分表示极强。

品牌影响力 Brand Influence
市场占有率 Share of Market
品牌忠诚度 Brand Loyalty
全球领导力 Global Leadership
排名
品牌英文
品牌中文 品牌年龄 官方网站
国家
行业
评价结果
401 CNN 有线电视新闻网 29 www.cnn.com 美国 传媒 2 3 2 2
402 Auchan 欧尚 48 www.groupe-auchan.com 法国 零售 3 2 2 2
403 Bunge 邦基 191 www.bunge.com 美国 农产品 2 3 2 2
404 Johnson Controls 江森自控 124 www.johnsoncontrols.com 美国 汽车与零件 2 3 2 2
405 THE TIMES 泰晤士报 224 www.timesonline.co.uk 英国 传媒 3 2 2 2
406 Bouygues 布伊格 57 www.bouygues.fr 法国 工程与建筑 2 3 2 2
407 Farmland Industries 农场工业 80 www.farmland.com 美国 农产品 2 3 2 2
408 Sprint 斯普林特 120 www.sprint.com 美国 电信 2 2 2 2
409 Giorgio Armani 乔治·阿玛尼 34 www.giorgioarmani.com 意大利 奢侈品 2 3 1 2
410 Tyson Foods 泰森食品 74 www.tyson.com 美国 食品与饮料 2 2 2 2
411 Linklaters LLP 年利达律师事务所 171 www.linklaters.com 英国 法律服务 2 2 2 2
412 Oryx 奥瑞克斯 21 www.oryx.com 美国 石油 2 2 2 2
413 Anglo American 英美资源集团 92 www.angloamerican.co.uk 英国 采矿 2 3 1 2
414 Chevron 雪佛龙 130 www.chevron.com 美国 石油 2 2 2 2
415 HCA HCA 41 www.hca-uk.org 美国 医疗健康 2 3 1 2
416 Ferrari 法拉利 80 www.ferrari.com 意大利 汽车与零件 2 2 2 2
417 U.S. News & World Report 美国新闻与世界报道 76 www.usnews.com 美国 传媒 2 2 2 2
418 Temasek 淡马锡 35 www.temasekholdings.com.sg 新加坡 多元化金融 2 2 2 2
419 Sinopec 中国石化 9 www.sinopec.com 中国 石油 2 2 2 2
420 Kerr-McGee 克尔-麦吉 80 www.kerr-mcgee.com 美国 石油 2 2 2 2
421 Lowe's 劳氏 63 www.lowes.com 美国 零售 2 2 2 2
422 Tenet Healthcare 泰尼特保健 14 www.tenethealth.com 美国 医疗健康 2 3 1 2
423 ALSTOM 阿尔斯通 81 www.alstom.com 法国 工业设备 2 2 2 2
424 Aeon 永旺 83 www.aeon.info 日本 零售 2 2 2 2
425 Tsingtao 青岛啤酒 106 www.tsingtao.com.cn 中国 食品与饮料 3 2 2 1
426 Banco do Brasil 巴西银行 201 www.bb.com.br 巴西 银行 2 3 1 2
427 Capital One Capital One 21 www.capitalone.com 美国 多元化金融 2 2 2 2
428 Whirlpool 惠而浦 98 www.whirlpoolcorp.com 美国 数码与家电 2 3 1 2
429 A.T.KEARNEY 科尔尼 83 www.atkearney.com 美国 咨询 2 2 2 2
430 People's Daily 人民日报 61 www.people.com.cn 中国 传媒 3 2 2 1
431 MUJI 无印良品 26 www.muji.net 日本 日化 2 2 2 2
432 Givenchy 纪梵希 57 www.givenchy.com 法国 奢侈品 2 3 1 2
433 UNIVERSITAT HEIDELBERG 海德堡大学 623 www.uni-heidelberg.de 德国 教育 2 2 2 2
434 DENTSU 电通 108 www.dentsu.com 日本 广告 2 3 1 2
435 CHINA TELECOM  中国电信 7 www.chinatelecom.com.cn 中国 电信 2 3 1 2
436 Weyerhaeuser 惠好 109 www.weyerhaeuser.com 美国 纸制品 2 2 2 2
437 Syngenta 先正达 9 www.syngenta.com 瑞士 化工 2 2 2 2
438 USA Today 今日美国 27 www.USAtoday.com 美国 传媒 2 2 2 2
439 UNIVERSITY OF CHICAGO 芝加哥大学 118 www.uchicago.edu 美国 教育 2 3 1 2
440 Saudi Aramco 沙特阿美 21 www.saudiaramco.com 沙特阿拉伯 石油 2 2 2 2
441 LSE 伦敦政治经济学院 114 www2.lse.ac.uk 英国 教育 2 2 2 2
442 Humana 哈门那 48 www.humana.com 美国 医疗健康 2 2 2 2
443 Charles Schwab 嘉信理财 38 www.schwab.com 美国 多元化金融 2 2 2 2
444 Medecins Sans Frontiers 无国界医生组织 38 www.msf.org 法国 非赢利机构 2 3 1 2
445 Dove 多芬 52 www.dove.com 美国 日化 2 2 2 2
446 Laposte 法国邮政 99 www.laposte.fr 法国 物流 2 3 1 2
447 Chivas 芝华士 208 www.chivas.com 英国 食品与饮料 2 2 2 2
448 PacifiCare Health Systems 太平洋健康系统 18 www.pacificare.com 美国 医疗健康 2 2 2 2
449 Flextronics 伟创力 40 www.flextronics.com 新加坡 通信与电子 2 2 2 2
450 ABN AMRO 尼德兰银行 185 www.abnamro.nl 荷兰 银行 2 3 1 2
451 Auto Nation 全美汽车租赁 14 www.autonation.com 美国 零售 2 2 2 2
452 George Weston 乔治·威斯顿 127 www.weston.ca 加拿大 零售 2 3 1 2
453 Diageo 帝亚吉欧 260 www.diageo.com 英国 食品与饮料 2 2 2 2
454 CNP Assurances 法国国家人寿保险 159 www.cnp.fr 法国 保险 2 2 2 2
455 Skanska 斯堪斯卡 122 www.skanska.com 瑞典 工程与建筑 2 2 2 2
456 Petrobras 巴西石油 56 www.petrobras.com.br 巴西 石油 2 3 1 2
457 Wells Fargo 富国银行 157 www.wellsfargo.com 美国 银行 2 2 2 2
458 UnitedHealth 联合保健 35 www.unitedhealthgroup.com 美国 医疗健康 2 3 1 2
459 Sonia Rykiel 索尼亚·里基尔 41 www.soniarykiel.com 法国 服装服饰 2 2 2 2
460 LANCOME 兰蔻 74 www.lancome.com 法国 日化 2 2 2 2
461 Statoil Hydro 挪威国家石油 37 www.statoil.com 挪威 石油 2 2 2 2
462 BNY Mellon 纽约银行梅隆公司 225 www.bnymellon.com 美国 银行 2 2 2 2
463 Lomonosov Moscow State University 莫斯科大学 254 www.msu.ru 俄罗斯 教育 2 3 1 2
464 Mediterranean Shipping 地中海航运 39 www.mscgva.ch 瑞士 物流 2 2 2 2
465 Apache Corporation 阿帕奇石油 55 www.apachecorp.com 美国 石油 2 3 1 2
466 Resona Holdings 理索纳金融控股集团 8 www.resona-hd.co.jp 日本 多元化金融 2 2 2 2
467 Universal Music Group 环球唱片公司 97 www.universalmusic.com 美国 娱乐 2 2 2 2
468 Tsinghua Tongfang 清华同方 12 www.thtf.com.cn 中国 工业设备 2 2 2 2
469 National Iranian Oil 伊朗国家石油 59 www.nioc.ir 伊朗 石油 2 2 2 2
470 Valentino 华伦天奴 49 www.valentino.it 意大利 服装服饰 2 3 1 2
471 Elizabeth Arden 伊丽莎白·雅顿 99 www.elizabetharden.com 美国 日化 2 2 2 2
472 Puma 彪马 61 www.puma.com 德国 服装服饰 2 2 2 2
473 Watson Wyatt 华信惠悦 131 www.watsonwyatt.com 美国 咨询 2 3 1 2
474 Paulson 保尔森 39 www.paulsoninvestment.com 美国 证券 2 2 2 2
475 Nomura 日本野村证券 84 www.nomura.com 日本 多元化金融 2 2 2 2
476 Mitsubishi UFJ 三菱日联金融集团 8 www.mufg.jp 日本 多元化金融 2 2 2 2
477 Philip Morris 菲利普·莫里斯 162 www.philipmorrisinternational.com 美国 烟草 2 2 2 2
478 Thyssen Krupp 蒂森克虏伯 144 www.thyssenkrupp.com 德国 工业设备 2 2 2 2
479 Lee Lee 120 www.lee.com 美国 服装服饰 2 2 2 2
480 Moody's 穆迪 100 www.moodys.com 美国 信用评级 2 2 2 2
481 MGM 米高梅 85 www.mgm.com 美国 娱乐 2 2 2 2
482 World Economic Forum 世界经济论坛 38 www.weforum.org 瑞士 非赢利机构 2 3 1 2
483 KIMBERLY-CLARK 金佰利 137 www.kimberly-clark.com 美国 纸制品 2 2 2 2
484 BAIN & COMPANY 贝恩 36 www.bain.com 美国 咨询 2 2 3 1
485 C-SPAN   有线-卫星公共事务网络 30 www.c-span.org 美国 传媒 2 3 1 2
486 Bausch&Lomb 博士伦 156 www.bausch.com 美国 制药 2 3 1 2
487 National Australia Bank 澳大利亚国民银行 151 www.nab.com.au 澳大利亚 银行 2 3 1 2
488 RJ Reynolds Tobacco 雷诺烟草 134 www.rjrt.com 美国 烟草 1 2 2 2
489 Sumitomo Mitsui 三井住友 133 www.smbc.co.jp 日本 多元化金融 1 2 2 2
490 Tyco 泰科 49 www.tyco.com 美国 通信与电子 1 3 2 1
491 Linkedin   Linkedin   6 www.linkedin.com 美国 互联网 1 3 1 2
492 Mitsui Chemicals 三井化学 76 www.mitsuichem.com 日本 化工 1 2 2 2
493 Anheuser-Busch 安海斯布希 157 www.anheuser-busch.com 美国 食品与饮料 1 3 1 2
494 Zippo 芝宝 77 www.zippo.com 美国 打火机 1 2 3 1
495 JOHN DEERE 约翰·迪尔 172 www.deere.com 美国 农业设备 1 2 1 2
496 ELLE 世界时装之苑 64 www.elle.com 法国 传媒 1 2 1 2
497 Reebok 锐步 114 www.reebok.com 英国 服装服饰 1 1 2 2
498 Nikon 尼康 92 www.nikon.com 日本 数码与家电 1 2 2 1
499 Le Figaro 费加罗报 183 www.lefigaro.fr 法国 传媒 1 2 1 1
500 Dubai World 迪拜世界集团 5 www.dubaiworld.ae 阿联酋 多元化金融 1 1 1 2
编制说明:
1.本排行世界品牌实验室(World Brand Lab)独家编制,依据三项指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)。
2.合并后的联合品牌, 以合并前的品牌中的年长品牌为准,如路透社1850年成立,汤姆森集团1953成立,那么合并后的汤森路透的品牌年龄应从1850年算起。
3.被跨国兼并的品牌,以被兼并前的诞生地所在国家为"品牌国籍";设立多国总部的品牌,以诞生地所在国家为"品牌国籍"。
4.横跨多种行业的品牌,以收入最多的主营业务所在行业为准。
5.外国品牌的中文名称以中国大陆的约定俗成翻译为准,没有中文名称的外国品牌,世界品牌实验室将视情况进行翻译或不翻译。