<%@ page contentType="text/html; charset=gbk"%> 2011年《世界品牌500强》排行榜-世界品牌实验室独家编制
2012年世界品牌500强排行榜(301-400)
品牌资料: [ 1 - 20 ] [ 21 - 40 ] [ 41 - 60 ] [ 61 - 80 ] [ 81 - 100 ] [ 101 - 200 ] [ 201 - 300 ] [ 301 - 400 ] [ 401 - 500 ]
品牌榜单:1~100】【101~200】【201~300】【301~400】 【401~500
分 榜 单:前10名品牌| 上升最快品牌| 下降最快品牌| 入选最多的10个国家| 最年轻的品牌| 最古老的10个品牌| 23个中国品牌|
行业分布: 入选最多的10个行业

    世界品牌实验室(World Brand Lab)按照品牌影响力(Brand Influence)的三项关键指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)对世界级品牌进行了评分,1分表示一般,5分表示极强。

品牌影响力 Brand Influence
市场占有率 Share of Market
品牌忠诚度 Brand Loyalty
全球领导力 Global Leadership
排名
品牌英文
品牌中文 品牌年龄 官方网站
国家
行业
评价结果
301 Guerlain 娇兰 184 guerlain.com 法国 日化
2
2
3
4
302 Chang Hong 长虹 54 changhong.com.cn 中国 数码与家电
3
4
3
3
303 Macy's 梅西 154 macys.com 美国 百货公司
4
4
3
3
304 Mazda 马自达 92 mazda.com 日本 汽车与零件
3
3
3
2
305 Martini 马天尼 65 martini.com 意大利 食品与饮料
3
2
3
3
306 Standard Chartered 渣打银行 159 standardchartered.com 英国 银行
3
3
3
2
307 Wesfarmers 西农 98 wesfarmers.com 澳大利亚 零售
2
5
3
1
308 Foster 福斯特建筑 45 fosterandpartners.com 英国 工程与建筑
3
2
3
3
309 SC Johnson 庄臣 126 scjohnson.com 美国 日化
3
4
3
1
310 Omnicom 宏盟 26 omnicomgroup.com 美国 广告
3
2
3
3
311 USPS 美国邮政总局 237 usps.com 美国 物流
3
3
2
3
312 CBS 哥伦比亚广播公司 85 cbs.com 美国 传媒
3
3
2
3
313 Time Warner 时代华纳 40 timewarner.com 美国 娱乐
3
3
3
3
314 United Technologies 联合技术 37 utc.com 美国 航天国防
3
3
3
2
315 NYSE Euronext 纽约-泛欧 220 nyse.com 美国 证券
3
2
3
3
316 Maersk 马士基 108 maersk.com 丹麦 物流
3
3
3
2
317 Archer Daniels Midland ADM 110 adm.com 美国 农产品
3
2
3
3
318 Hershey's 好时 118 hersheys.com 美国 食品与饮料
3
3
3
2
319 SAS SAS 36 sas.com 美国 软件
3
2
3
3
320 Telstra 澳大利亚电 37 telstra.com 澳大利亚 电信
3
3
3
2
321 The Juilliard 茱莉亚音乐学院 107 juilliard.com 美国 教育
3
2
2
4
322 China Unicom 中国联通 18 chinaunicom.com.cn 中国 电信
3
2
3
2
323 Baker & McKenzie 贝克·麦坚 63 bakernet.com 美国 咨询
4
2
2
3
324 American Airline 美国航空 82 aa.com 美国 航空服务
2
2
3
4
325 China Telecom 中国电信 10 chinatelecom.com.cn 中国 电信
2
3
2
2
326 Michelin 米其林 123 michelin.com 法国 化工
4
2
3
2
327 Wii Wii 6 wii.com 日本 游戏与玩具
3
3
3
3
328 Reader's Digest 读者文摘 90 rd.com 美国 传媒
2
3
2
4
329 Berkshire Hathaway 伯克希尔哈撒韦 56 berkshirehathaway.com 美国 保险
3
2
3
3
330 Rémy Martin 人头马 288 remymartin.com 法国 食品与饮料
3
3
2
3
331 Air China 中国国际航空 24 airchina.com.cn 中国 航空服务
3
3
3
2
332 Suzuki 铃木 92 globalsuzuki.com 日本 汽车与零件
3
3
2
3
333 Infiniti 英菲尼迪 23 infiniti.com 日本 汽车与零件
2
3
3
3
334 Autodesk 欧特克 30 usa.autodesk.com 美国 软件
3
3
2
3
335 RBS 苏格兰皇家银行 285 rbs.co.uk 英国 银行
3
3
2
3
336 Sabic 沙特基础工业 36 sabic.com 沙特阿拉伯 化工
3
2
3
3
337 Carlson 卡尔森 74 carlson.com 美国 旅游
3
3
3
3
338 Thales 泰雷兹 44 thalesgroup.com 法国 航天国防
3
4
3
1
339 Audemars Piguet 爱彼 137 audemarspiguet.com 瑞士 钟表与珠宝
3
3
1
4
340 Lux 力士 89 unilever.com 英国 日化
3
3
2
3
341 UAL 美联航 86 ual.com 美国 航空服务
3
4
3
1
342 GDF Suez 法国燃气苏伊士集团 154 gdfsuez.com 法国 能源
2
4
2
3
343 Harrods 哈洛德百貨 178 harrods.com 英国 百货公司
4
3
4
3
344 Olympus 奥林巴斯 93 olympus-global.com 日本 数码与家电
1
3
3
4
345 Goodyear 固特异 114 goodyear.com 美国 化工
3
3
3
4
346 Electronic Arts 艺电 30 ea.com 美国 软件
2
3
3
3
347 Akzo Nobel 阿克苏诺贝尔 43 akzonobel.com 荷兰 化工
3
3
2
3
348 CIBC 加拿大帝国商业银行 145 cibc.com 加拿大 银行
3
3
3
3
349 Stora Enso 斯道拉恩索 14 storaenso.com 芬兰 纸制品
3
3
2
3
350 MetLife 大都会人寿 149 metlife.com 美国 保险
3
3
3
2
351 Fendi 芬迪 87 fendi.com 意大利 奢侈品
2
3
1
2
352 RBC 加拿大皇家银行 143 royalbank.com 加拿大 银行
3
3
1
4
353 InterContinental 洲际酒店 66 ihgplc.com 英国 酒店
3
2
3
3
354 Dassault Aviation 达索航空 83 dassault-aviation.com 法国 航天国防
3
3
2
3
355 International Paper 国际纸业 114 internationalpaper.com 美国 纸制品
3
2
3
3
356 American Standard 美标 151 americanstandard.com 美国 建材
3
2
3
3
357 Bridgestone 普利司通 81 bridgestone.com 日本 化工
3
3
2
3
358 EDF 法国电力 66 edf.fr 法国 能源
3
3
2
3
359 SK Telecom SK电讯 28 sktelecom.com 韩国 电信
3
3
2
3
360 Saint-Gobain 圣戈班 347 saint-gobain.com 法国 建材
3
2
3
3
361 Lexus 雷克萨斯 29 lexus.com 日本 汽车与零件
5
4
4
3
362 ABC 中国农业银行 61 abchina.com 中国 金融
3
4
1
3
363 Discovery Channel 探索频道 27 dsc.discovery.com 美国 传媒
3
2
3
3
364 Kimberly-Clark 金佰利 140 kimberly-clark.com 美国 纸制品
3
3
3
4
365 Rio Tinto 力拓 139 riotinto.com 英国 采矿
3
2
3
3
366 Kodak 柯达 131 kodak.com 美国 影像信息处理
3
3
3
2
367 Aegon 全球保险集团 168 aegon.com 荷兰 保险
3
3
2
3
368 Tsingtao 青岛啤酒 109 tsingtao.com.cn 中国 食品与饮料
3
2
3
3
369 Columbia University 哥伦比亚大学 258 columbia.edu 美国 教育
3
3
3
2
370 BCG 波士顿咨询集团 49 bcg.com 美国 咨询
3
3
2
3
371 Orange Orange 18 orange.com 法国 电信
4
3
3
3
372 People's Daily 人民日报 64 people.com.cn 中国 传媒
3
2
2
3
373 Galeries Lafayette 老佛爷 119 galerieslafayette.com 法国 百货公司
2
4
3
2
374 Cadbury 吉百利 188 cadbury.com 英国 食品与饮料
4
4
3
3
375 Safeway 西夫韦 97 safeway.com 美国 零售
3
2
3
3
376 Barclays 巴克莱银行 150 barclays.com 英国 银行
3
3
3
4
377 Bertelsmann 贝塔斯曼 177 bertelsmann.com 德国 传媒
3
3
2
3
378 Albertsons 艾伯森 73 albertsons.com 美国 零售
3
2
3
3
379 Novartis 诺华 153 novartis.com 瑞士 制药
4
3
3
4
380 Olay 玉兰油 60 olay.com 美国 日化
3
2
3
3
381 Pulitzer Prize 普利策奖 95 pulitzer.org 美国 非营利机构
3
3
3
2
382 Ogilvy & Mather 奥美 64 ogilvy.com 美国 广告
3
3
3
2
383 Giorgio Armani 乔治·阿玛尼 37 giorgioarmani.com 意大利 奢侈品
3
2
2
2
384 POND'S 旁氏 166 ponds.com 美国 日化
3
3
2
3
385 British Airways 英国航空 88 britishairways.com 英国 航空服务
4
3
3
3
386 Target 塔吉特 50 target.com 美国 零售
3
3
2
3
387 SINOCHEM 中国中化 62 sinochem.com 中国 化工
3
3
2
2
388 Ping An 中国平安 24 pingan.com 中国 保险
3
2
3
2
389 Vaseline 凡士林 141 vaseline.com 美国 日化
3
3
2
3
390 Citic Group 中信集团 33 citicgroup.com.cn 中国 金融
3
2
3
3
391 JAL 日本航空 61 jal.com 日本 航空服务
3
3
2
3
392 Freshfields 富而德律师事务所 269 freshfields.com 英国 咨询
3
3
3
2
393 Martell 马爹利 297 martell.com 法国 食品与饮料
2
3
2
2
394 IPG 艾培智 110 interpublic.com 美国 广告
3
3
3
2
395 Ito-Yokado 伊藤洋华堂 92 ltoyokado.co.jp 日本 零售
3
3
2
3
396 Delphi 德尔福 122 delphi.com 美国 汽车与零件
3
3
2
2
397 FHI 富士重工 59 fhi.co.jp 日本 汽车与零件
3
2
3
3
398 Sysco 西斯科 43 sysco.com 美国 批发业
3
3
2
3
399 Ingram Micro 英格雷姆麦克罗 33 ingrammicro.com 美国 批发业
3
3
3
2
400 Shiseido 资生堂 140 shiseido.com 日本 日化
3
3
2
3
编制说明:
1.本排行世界品牌实验室(World Brand Lab)独家编制,依据三项指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)。
2.合并后的联合品牌, 以合并前的品牌中的年长品牌为准,如路透社1851年成立,汤姆森集团1953成立,那么合并后的汤森路透的品牌年龄应从1859年算起。
3.被跨国兼并的品牌,以被兼并前的诞生地所在国家为"品牌国籍";设立多国总部的品牌,以诞生地所在国家为"品牌国籍"。
4.横跨多种行业的品牌,以收入最多的主营业务所在行业为准。
5.外国品牌的中文名称以中国大陆的约定俗成翻译为准,没有中文名称的外国品牌,世界品牌实验室将视情况进行翻译或不翻译。
Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)。
2.合并后的联合品牌, 以合并前的品牌中的年长品牌为准,如路透社1851年成立,汤姆森集团1953成立,那么合并后的汤森路透的品牌年龄应从1850年算起。
3.被跨国兼并的品牌,以被兼并前的诞生地所在国家为"品牌国籍";设立多国总部的品牌,以诞生地所在国家为"品牌国籍"。
4.横跨多种行业的品牌,以收入最多的主营业务所在行业为准。
5.外国品牌的中文名称以中国大陆的约定俗成翻译为准,没有中文名称的外国品牌,世界品牌实验室将视情况进行翻译或不翻译。