<%@ page contentType="text/html; charset=gbk"%> 2011年《世界品牌500强》排行榜-世界品牌实验室独家编制
2012年世界品牌500强排行榜(401-500)
品牌资料: [ 1 - 20 ] [ 21 - 40 ] [ 41 - 60 ] [ 61 - 80 ] [ 81 - 100 ] [ 101 - 200 ] [ 201 - 300 ] [ 301 - 400 ] [ 401 - 500 ]
品牌榜单:1~100】【101~200】【201~300】【301~400】 【401~500
分 榜 单:前10名品牌| 上升最快品牌| 下降最快品牌| 入选最多的10个国家| 最年轻的品牌| 最古老的10个品牌| 17个中国品牌|
行业分布: 入选最多的10个行业

    世界品牌实验室(World Brand Lab)按照品牌影响力(Brand Influence)的三项关键指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)对世界级品牌进行了评分,1分表示一般,5分表示极强。

品牌影响力 Brand Influence
市场占有率 Share of Market
品牌忠诚度 Brand Loyalty
全球领导力 Global Leadership
排名
品牌英文
品牌中文 品牌年龄 官方网站
国家
行业
评价结果
401 Eli Lilly 礼来 136 lilly.com 美国 制药
3
2
3
3
402 ConAgra Foods 康尼格拉 93 conagrafoods.com 美国 食品与饮料
3
3
2
2
403 Givenchy 纪梵希 60 givenchy.com 法国 奢侈品
2
2
2
2
404 AmerisourceBergen 美源伯根 42 amerisourcebergen.com 美国 批发业
2
3
3
2
405 Los Angeles Times 洛杉矶时报 131 latimes.com 美国 传媒
3
3
2
2
406 Chevron 雪佛龙 133 chevron.com 美国 石油
4
3
3
3
407 JWT 智威汤逊 148 jwt.com 美国 广告
3
2
3
2
408 CREDIT AGRICOLE? 法国农业信贷银行 127 credit-agricole.fr 法国 银行
2
2
2
3
409 Isuzu 五十铃 75 isuzu.com 日本 汽车与零件
3
3
2
2
410 University of Pennsylvania 宾夕法尼亚大学 272 upenn.edu 美国 教育
2
3
2
3
411 Sprint Sprint 113 sprint.com 美国 电信
4
3
3
3
412 Bulgari 宝格丽 128 bvlgari.com 意大利 钟表与珠宝
3
2
3
2
413 Capital One Capital One 84 capitalone.com 美国 金融
3
3
3
3
414 Abbott 雅培 124 abbott.com 美国 制药
3
2
2
3
415 AARP Bulletin 美国老年杂志 54 aarp.org 美国 传媒
2
3
3
2
416 Anadarko 阿纳达科 53 anadarko.com 美国 石油
3
2
3
2
417 Renaissance Technologies? 文艺复兴科技 30 renfund.com 美国 证券
3
2
3
2
418 China State Construction 中国建筑 30 cscec.com 中国 工程与建筑
3
2
2
3
419 Dunhill 登喜路 119 dunhill.com 英国 服装服饰
2
2
3
3
420 Valero Energy 瓦莱罗能源 57 valero.com 美国 石油
2
3
3
2
421 Best Western 贝斯特韦斯特 66 bestwestern.com 美国 酒店
2
2
3
3
422 Johnson Controls 江森自控 127 johnsoncontrols.com 美国 汽车与零件
2
3
3
2
423 Telefónica 西班牙电信 88 telefonica.com 西班牙 电信
2
3
2
2
424 Barilla 百味来 135 barillagroup.com 意大利 食品与饮料
2
3
2
2
425 The Times 泰晤士报 227 thetimes.co.uk 英国 传媒
4
3
3
3
426 Coach 蔻驰 71 coach.com 美国 服装服饰
3
4
2
3
427 Marathon Oil 马拉松石油 125 marathon.com 美国 石油
3
2
2
2
428 EMI 百代 115 emimusic.com 英国 娱乐
2
3
2
2
429 Neiman Marcus 雷曼马库斯 105 neimanmarcus.com 美国 百货公司
2
3
2
2
430 Altria 奥驰亚 9 altria.com 美国 烟草
2
2
2
2
431 Fujifilm 富士胶片 78 fujifilm.com 日本 影像信息处理
2
3
1
2
432 McCann-Erickson 麦肯 110 mccann.com 美国 广告
2
2
2
2
433 Bunge 邦基 194 bunge.com 美国 农产品
2
2
2
2
434 Balenciaga 巴黎世家 75 balenciaga.com 法国 奢侈品
2
2
3
2
435 Bouygues 布伊格 60 bouygues.fr 法国 工程与建筑
2
3
1
2
436 Publicis Groupe 阳狮集团 86 publicis.com 法国 广告
2
3
1
2
437 Valentino 华伦天奴 52 valentino.it 意大利 服装服饰
2
2
2
2
438 Farmland Industries 农场工业 83 farmland.com 美国 农产品
2
2
2
2
439 Auchan 欧尚 51 groupe-auchan.com 法国 零售
2
2
2
2
440 A.T. Kearney 科尔尼 86 atkearney.com 美国 咨询
2
2
2
2
441 Tyson Foods 泰森食品 77 tyson.com 美国 食品与饮料
2
2
2
2
442 Puma 彪马 64 puma.com 德国 服装服饰
3
3
2
3
443 Anglo American 英美资源集团 95 angloamerican.co.uk 英国 采矿
2
3
1
2
444 Temasek 淡马锡 38 temasekholdings.com.sg 新加坡 金融
2
2
2
2
445 BNY Mellon 纽约梅隆银行 228 bnymellon.com 美国 银行
3
3
3
3
446 Weyerhaeuser 惠好 112 weyerhaeuser.com 美国 纸制品
2
2
2
2
447 Oryx 奥瑞克斯 24 oryx.com 美国 石油
2
2
2
2
448 Lowe's 劳氏 66 lowes.com 美国 零售
2
3
1
2
449 Yamaha 雅马哈 125 yamaha.com 日本 汽车与零件
2
2
2
2
450 Ermenegildo Zegna 杰尼亚 102 zegna.com 意大利 奢侈品
2
2
2
2
451 Dentsu 电通 111 dentsu.com 日本 广告
2
2
2
2
452 Whirlpool 惠而浦 101 whirlpoolcorp.com 美国 数码与家电
4
4
2
3
453 CNN 有线电视新闻网 32 cnn.com 美国 传媒
3
2
3
4
454 Aeon 永旺 86 aeon.info 日本 零售
2
2
2
2
455 Banco do Brasil 巴西银行 204 bb.com.br 巴西 银行
2
3
1
2
456 Benetton 贝纳通 47 benetton.com 意大利 服装服饰
2
2
2
1
457 Diageo 帝亚吉欧 263 diageo.com 英国 食品与饮料
2
2
2
2
458 ALSTOM 阿尔斯通 84 alstom.com 法国 工业设备
2
3
1
2
459 LSE 伦敦政治经济学院 117 lse.ac.uk 英国 教育
3
3
4
3
460 Saudi Aramco 沙特阿美 24 saudiaramco.com 沙特阿拉伯 石油
2
2
2
2
461 Tenet Healthcare 泰尼特保健 17 tenethealth.com 美国 医疗健康
2
2
2
2
462 Chivas 芝华士 211 chivas.com 英国 食品与饮料
2
2
2
2
463 PacifiCare Health Systems 太平洋健康系统 21 pacificare.com 美国 医疗健康
2
2
2
2
464 Syngenta 先正达 12 syngenta.com 瑞士 化工
2
3
1
2
465 Flextronics 伟创力 43 flextronics.com 新加坡 通信与电子
2
2
2
2
466 Petrobras 巴西石油 59 petrobras.com.br 巴西 石油
2
2
2
2
467 CNP Assurances 法国国家人寿保险 162 cnp.fr 法国 保险
2
2
2
2
468 Medecins Sans Frontieres 无国界医生组织 41 msf.org 法国 非营利机构
2
2
2
2
469 Nikon 尼康 95 nikon.com 日本 数码与家电
4
3
3
3
470 Dove 多芬 55 dove.com 美国 日化
2
3
1
2
471 Statoil Hydro 挪威国家石油 40 statoil.com 挪威 石油
2
3
1
2
472 Humana 哈门那 51 humana.com 美国 医疗健康
2
2
2
2
473 Lancome 兰蔻 77 lancome.com 法国 日化
2
2
2
2
474 Intesa Sanpaolo 联合圣保罗 5 intesasanpaolobank.al 意大利 银行
2
2
2
2
475 Charles Schwab 嘉信理财 41 schwab.com 美国 金融
2
2
2
2
476 Moody's 穆迪 112 moodys.com 美国 咨询
2
1
2
3
477 Huffington Post 赫芬顿邮报 7 huffingtonpost.com 美国 传媒
2
2
2
2
478 Skanska 斯堪斯卡 125 skanska.com 瑞典 工程与建筑
2
2
2
2
479 Pirelli 倍耐力 140 pirelli.com 意大利 化工
2
3
1
2
480 George Weston 乔治·威斯顿 130 weston.ca 加拿大 零售
2
3
1
2
481 Apache Corporation 阿帕奇石油 58 apachecorp.com 美国 石油
2
3
1
2
482 UnitedHealth 联合健康 38 unitedhealthgroup.com 美国 医疗健康
2
2
2
2
483 John Deere 约翰·迪尔 175 deere.com 美国 农业设备
2
3
1
2
484 Penguin Books 企鹅出版社 77 penguin.com 英国 传媒
2
2
2
2
485 HCA HCA 44 hca-uk.org 美国 医疗健康
2
2
2
2
486 RJ Reynolds Tobacco 雷诺烟草 137 rjrt.com 美国 烟草
2
2
2
2
487 World Economic Forum 世界经济论坛 41 weforum.org 瑞士 非营利机构
1
2
2
2
488 Elizabeth Arden 伊丽莎白·雅顿 102 elizabetharden.com 美国 日化
2
2
2
2
489 Paulson 保尔森 42 paulsoninvestment.com 美国 证券
2
2
2
2
490 Nutella 能多益 72 nutella.it 意大利 食品与饮料
1
2
3
2
491 Resona Holdings 理索纳金融控股 11 resona-hd.co.jp 日本 金融
1
3
2
2
492 Bain & Company 贝恩 39 bain.com 美国 咨询
1
2
2
2
493 Bausch & Lomb 博士伦 159 bausch.com 美国 制药
1
2
2
2
494 Reebok 锐步 117 reebok.com 英国 服装服饰
1
2
2
1
495 Nomura 日本野村证券 87 nomura.com 日本 金融
1
1
2
3
496 Mitsubishi UFJ 三菱日联金融 11 mufg.jp 日本 金融
1
3
2
1
497 Tyco 泰科 52 tyco.com 美国 通信与电子
1
2
2
2
498 Thyssen Krupp 蒂森克虏伯 147 thyssenkrupp.com 德国 工业设备
1
1
2
3
499 Watson Wyatt 华信惠悦 66 watsonwyatt.com 美国 咨询
1
2
1
2
500 SMBC 三井住友 136 smbc.co.jp 日本 金融
1
1
2
3
编制说明:
1.本排行世界品牌实验室(World Brand Lab)独家编制,依据三项指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)。
2.合并后的联合品牌, 以合并前的品牌中的年长品牌为准,如路透社1851年成立,汤姆森集团1953成立,那么合并后的汤森路透的品牌年龄应从1859年算起。
3.被跨国兼并的品牌,以被兼并前的诞生地所在国家为"品牌国籍";设立多国总部的品牌,以诞生地所在国家为"品牌国籍"。
4.横跨多种行业的品牌,以收入最多的主营业务所在行业为准。
5.外国品牌的中文名称以中国大陆的约定俗成翻译为准,没有中文名称的外国品牌,世界品牌实验室将视情况进行翻译或不翻译。
et)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)。
2.合并后的联合品牌, 以合并前的品牌中的年长品牌为准,如路透社1851年成立,汤姆森集团1953成立,那么合并后的汤森路透的品牌年龄应从1850年算起。
3.被跨国兼并的品牌,以被兼并前的诞生地所在国家为"品牌国籍";设立多国总部的品牌,以诞生地所在国家为"品牌国籍"。
4.横跨多种行业的品牌,以收入最多的主营业务所在行业为准。
5.外国品牌的中文名称以中国大陆的约定俗成翻译为准,没有中文名称的外国品牌,世界品牌实验室将视情况进行翻译或不翻译。