<%@ page contentType="text/html; charset=gbk"%> 2010年《世界品牌500强》排行榜-世界品牌实验室独家编制
2010年世界品牌500强排行榜(301-400)
品牌资料: [ 1 - 20 ] [ 21 - 40 ] [ 41 - 60 ] [ 61 - 80 ] [ 81 - 100 ] [ 101 - 200 ] [ 201 - 300 ] [ 301 - 400 ] [ 401 - 500 ]
品牌榜单:1~100】【101~200】【201~300】【301~400】 【401~500
分 榜 单: 下降最快品牌| 入选最多的10个国家| 最年轻的品牌| 最古老的10个品牌| 17个中国品牌|
行业分布: 入选最多的10个行业

    世界品牌实验室(World Brand Lab)按照品牌影响力(Brand Influence)的三项关键指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)对世界级品牌进行了评分,1分表示一般,5分表示极强。

品牌影响力 Brand Influence
市场占有率 Share of Market
品牌忠诚度 Brand Loyalty
全球领导力 Global Leadership
排名
品牌英文
品牌中文 品牌年龄 官方网站
国家
行业
评价结果
301 Discovery Channel 探索频道 25 dsc.discovery.com 美国 传媒 3 3 3 3
302 MaxMara 麦丝玛拉 59 maxmara.com 意大利 服装服饰 3 3 3 3
303 GDF Suez 法国燃气苏伊士集团 152 gdfsuez.com 法国 能源 3 3 3 3
304 Electronic Arts 艺电 28 ea.com 美国 软件 3 3 3 3
305 ESTÉE LAUDER 雅诗·兰黛 64 esteelauder.com 美国 日化 3 3 3 3
306 UAL 美国联合航空 84 ual.com 美国 航空服务 3 3 3 3
307 OLYMPUS 奥林巴斯 91 olympus-global.com 日本 数码与家电 3 4 3 2
308 Red Bull 红牛 44 redbull.com 泰国 食品与饮料 3 4 3 2
309 Akzo Nobel 阿克苏诺贝尔 233 akzonobel.com 荷兰 化工 3 3 2 4
310 MetLife 大都会人寿 147 metlife.com 美国 保险 3 3 3 3
311 Thales 泰雷兹 42 halesgroup.com 法国 航天国防 3 3 3 3
312 Cardinal Health 卡地纳健康 39 cardinal-health.com 美国 医疗健康 3 3 3 3
313 RBC 加拿大皇家银行 109 royalbank.com 加拿大 银行 3 4 3 2
314 LUX 力士 87 unilever.com 英国 日化 3 4 2 3
315 American Standard 美标 149 americanstandard.com 美国 建材 3 3 2 4
316 Time Warner 时代华纳 38 timewarner.com 美国 娱乐 3 3 3 3
317 Rio Tinto 力拓 137 riotinto.com 英国 采矿 3 3 3 3
318 INTERCONTINENTAL 洲际酒店 64 ihgplc.com 英国 酒店 3 3 3 3
319 DASSAULT 达索 94 dassault-aviation.com 法国 航天国防 3 3 3 3
320 EDF 法国电力 150 edf.fr 法国 能源 3 3 3 3
321 Bridgestone 普利司通 79 bridgestone.com 日本 化工 3 3 2 4
322 Pinault Printemps-Redoute 巴黎春天百货 145 ppr.com 法国 零售 4 2 3 3
323 PORTS 宝姿 49 www.ports1961.com 加拿大 服装服饰 3 3 2 4
324 Second Life 第二人生 7 secondlife.com 美国 互联网 3 3 3 3
325 Bristol-Myers Squibb 百时美施贵宝 152 bms.com 美国 制药 3 3 3 3
326 SAINT-GOBAIN 圣戈班 345 saint-gobain.com 法国 建材 3 3 3 3
327 STARWOOD 喜达屋 106 starwoodhotels.com 美国 酒店 3 2 3 4
328 Wyeth 惠氏 84 wyeth.com 美国 制药 3 3 3 3
329 Archer Daniels Midland ADM 108 adm.com 美国 农产品 3 3 2 4
330 SK Telecom SK电讯 26 sktelecom.com 韩国 电信 3 3 3 3
331 BCG 波士顿咨询集团 47 bcg.com 美国 咨询 3 3 2 3
332 Walgreens 沃尔格林 109 walgreens.com 美国 零售 3 3 3 2
333 Rémy Martin 人头马 286 remy.com 法国 食品与饮料 3 2 3 3
334 UNIQLO 优衣库 36 uniqlo.co.jp 日本 服装服饰 3 2 3 3
335 FHI 富士重工 57 fhi.co.jp 日本 汽车与零件 3 3 2 3
336 Safeway 西夫韦 84 safeway.com 美国 零售 3 2 3 3
337 COLUMBIA UNIVERSITY 哥伦比亚大学 256 columbia.edu 美国 教育 3 2 3 3
338 Guerlain 娇兰 182 guerlain. 法国 日化 3 3 2 3
339 Stora Enso 斯道拉恩索 12 storaenso.com 芬兰 纸制品 3 2 3 3
340 JAL 日本航空 59 jal.com 日本 航空服务 3 3 3 2
341 J.C.Penney 彭尼 108 jcpenney.com 美国 零售 3 3 3 2
342 Triumph 黛安芬 124 triumph.com 德国 服装服饰 3 3 3 2
343 China National Petroleum 中国石油 22 cnpc.com.cn 中国 石油 3 2 3 3
344 Goodyear 固特异 112 goodyear.com 美国 化工 3 3 2 3
345 Bertelsmann 贝塔斯曼 175 bertelsmann.com 德国 传媒 3 3 3 2
346 Albertsons 艾伯森 71 albertsons.com 美国 零售 3 3 2 3
347 Pulitzer Prize 普利策奖 93 pulitzer.org 美国 非赢利机构 3 2 3 3
348 HUAWEI 华为 22 huawei.com 中国 通信与电子 3 3 3 2
349 RBS 苏格兰皇家银行 283 rbs.co.uk 英国 银行 3 3 2 3
350 SINGAPORE AIRLINES 新加坡航空 63 singaporeair.com 新加坡 航空服务 3 2 3 3
351 OGILVY & MATHER 奥美 62 ogilvy.com 美国 广告 3 3 2 3
352 Aegon 全球保险集团 166 aegon.com 荷兰 保险 3 3 2 3
353 NOVARTIS 诺华 151 novartis.com 瑞士 制药 3 2 3 3
354 Freshfields 富而德律师事务所 267 freshfields.com 英国 咨询 3 3 3 2
355 Costco  好市多 27 costco.com 美国 零售 3 3 2 3
356 Target 塔吉特 48 target.com 美国 零售 3 3 2 3
357 Lilly 礼来 134 lilly.com 美国 制药 3 3 3 2
358 SYSCO 西斯科 41 sysco.com 美国 批发业 3 3 2 3
359 INGRAM MICRO 英格雷姆麦克罗 31 ingrammicro.com 美国 批发业 3 3 2 3
360 CIBC 加拿大帝国商业银行 143 cibc.com 加拿大 银行 3 3 3 2
361 Ito-Yokado 伊藤洋华堂 90 ltoyokado.co.jp 日本 零售 3 2 3 3
362 HYATT 凯悦 53 hyatt.com 美国 酒店 3 3 3 2
363 ISUZU 五十铃 73 isuzu.co.jp 日本 汽车与零件 3 3 2 3
364 POND'S 旁氏 164 ponds.com 美国 日化 3 3 3 2
365 Los Angeles Times 洛杉矶时报 129 latimes.com 美国 传媒 3 3 2 3
366 International Paper 国际纸业 112 internationalpaper.com 美国 纸制品 3 3 2 3
367 JWT 智威汤逊 146 jwt.com 美国 广告 3 3 2 3
368 Burberry 巴宝莉 154 burberry.com 英国 奢侈品 3 3 2 3
369 ConAgra Foods 康尼格拉 91 conagrafoods.com 美国 食品与饮料 3 3 3 2
370 Vaseline 凡士林 140 vaseline.com 美国 日化 3 3 3 2
371 DELTA 达美航空 82 delta.com 美国 航空服务 3 3 2 3
372 CREDIT AGRICOLE 法国农业信贷银行 116 credit-agricole.fr 法国 银行 3 3 3 2
373 BVLGARI 宝格丽 126 bvlgari.com 意大利 钟表与珠宝 3 2 3 3
374 Skype 斯盖普 7 skype.com 卢森堡 互联网 3 3 2 3
375 Omnicom 宏盟 24 omnicomgroup.com 美国 广告 3 3 3 2
376 University of Pennsylvania 宾夕法尼亚大学 270 upenn.edu 美国 教育 3 2 3 3
377 BRITISH AIRWAYS 英国航空 91 britishairways.com 英国 航空服务 3 3 2 3
378 Altria 奥驰亚 7 altria.com 美国 烟草 3 3 2 2
379 Michelin 米其林 121 michelin.com 法国 化工 3 2 3 2
380 BARCLAYS 巴克莱银行 320 barclays.com 英国 银行 3 3 3 2
381 Comcast 康卡斯特 47 comcast.com 美国 电信 3 3 2 2
382 Orange Orange 16 orange.com 法国 电信 3 3 2 2
383 Air China 中国国际航空 22 airchina.com.cn 中国 航空服务 3 2 3 2
384 OLAY 玉兰油 58 olay.com 美国 日化 3 2 3 2
385 Abbott 雅培 122 abbott.com 美国 制药 3 3 2 2
386 BMO 蒙特利尔银行 193 bmo.com 加拿大 银行 3 3 2 2
387 Dunhill 登喜路 117 dunhill.com 英国 服装服饰 3 3 2 2
388 Anadarko 阿纳达科 51 anadarko.com 美国 石油 2 3 2 3
389 DELPHI 德尔福 120 delphi.com 美国 汽车与零件 3 3 2 2
390 Renaissance Technologies 文艺复兴科技 28 renfund.com 美国 证券 3 2 3 2
391 Fujifilm 富士胶片 76 fujifilm.com 日本 化工 3 2 2 3
392 YAMAHA 雅马哈 123 yamaha.com 日本 汽车与零件 3 3 2 2
393 Valero Energy 瓦莱罗能源 55 valero.com 美国 石油 2 3 3 2
394 Lacoste 鳄鱼 77 lacoste.com 法国 服装服饰 3 2 3 2
395 The Home Depot 家得宝 32 homedepot.com 美国 零售 3 2 3 2
396 Holiday Inn 假日酒店 58 holiday-inn.com 美国 酒店 3 2 3 2
397 McCann-Erickson 麦肯 108 mccann.com 美国 广告 3 3 2 2
398 Telefónica 西班牙电信 86 telefonica.com 西班牙 电信 3 3 2 2
399 EMI 百代 113 emimusic.com 英国 娱乐 3 2 2 3
400 AmerisourceBergen 美源伯根 41 amerisourcebergen.com 美国 批发业 2 3 3 2
编制说明:
1.本排行世界品牌实验室(World Brand Lab)独家编制,依据三项指标:市场占有率(Share of Market)、品牌忠诚度(Brand Loyalty )和全球领导力(Global Leadership)。
2.合并后的联合品牌, 以合并前的品牌中的年长品牌为准,如路透社1850年成立,汤姆森集团1953成立,那么合并后的汤森路透的品牌年龄应从1850年算起。
3.被跨国兼并的品牌,以被兼并前的诞生地所在国家为"品牌国籍";设立多国总部的品牌,以诞生地所在国家为"品牌国籍"。
4.横跨多种行业的品牌,以收入最多的主营业务所在行业为准。
5.外国品牌的中文名称以中国大陆的约定俗成翻译为准,没有中文名称的外国品牌,世界品牌实验室将视情况进行翻译或不翻译。